Curriculum Pedagogico

FORMAZIONE

2018 Master of Arts in Theatre/ Physical Theatre, Accademia Teatro Dimitri di Verscio (SUPSI), Svizzera

2008 Diploma operatore teatrale nel disagio ed emergenze sociali, Scuola FormArt, Salerno

2006 Laurea Scienze della Comunicazione (Spec. Comunicazioni di Massa), Università “La Sapienza”, Roma

CLOWN

2014 – Formazione come Clown di Corsia presso l’Associazione La Carovana dei Sorrisi, Roma

TEATRO SOCIALE

2010- Laboratorio teatrale per internati, detenuti e operatori sociali, Casa di Reclusione Castelfranco Emilia (MO), condotto da Horacio Czertok (Teatro Nucleo)-Stefano Tè (Teatro dei Venti), Progetto “margini in  azione”

2009- Corso di Formazione “L’esperienza dell’integrazione attraverso la pratica teatrale” condotto da Roberto Gandini, Laboratorio Teatrale Integrato Piero Gabrielli, Attività Culturali Teatro di Roma

OPERATRICE LUDICO-SPORTIVA

2010/16- Percorso di Alta Formazione Nazionale della Uisp, Dipartimento Nazionale Formazione

2010/11- Formazione Uisp Area Nazionale Risorse e Sviluppo, Progetto 383 “Lampi e Impronte dello Sport in Strada: aggiornamento e formazione su street- working e mediazione culturale e sociale

ESPERIENZE LAVORATIVE

PROGETTI PER MINORI

TEATRO

2016- “Racconti sensoriali”, Scuola materna e primaria Intragna, Notte del Racconto 2016, Svizzera

2015- “Il piccolo attore”, laboratorio teatrale per bambini (11-12 anni), Teatro Piccolo Re di Roma

2014/16- “Mercanti di sogni”, laboratorio permanente di teatro per bambini (9-10 anni)

2001/16- Laboratorio di teatro ed espressività corporea, Scuola primaria VII Circ. Montessori, Roma

2015- “Ombraluce”, laboratorio di ombre per bambini, Associazione Momoe, Roma

2011/13- Laboratori teatrali per i bambini (scuole e corsi pomeridiani), Ass. LaGattaturchina, Roma

2009- Laboratorio Teatrale presso la Scuola Media Catullo, Pomigliano D’Arco, Napoli

2001/07- Laboratori teatrali per bambini (scuole), Associazione “Il Clownotto” di Roma

CLOWN e GIOCOLERIA

2018 – “Giocolando con le emozioni”, Scuola Media di Airolo, Notte del Racconto 2018, Svizzera

2017- “Lezioni di clown”, Scuola primaria e secondaria di Losone, Notte del Racconto 2017, Svizzera

2014/15- “Sogni in equilibrio”, laboratorio teatro, clown, giocoleria, Associazione Momoe, Roma

2013/14- “Maestro Clown-Un naso rosso contro l’indifferenza”, Scuola primaria e secondaria Associazione IlGirasole, Roma

2010- “Il clown e l’arte di sbagliare”, laboratorio clown per bambini (7-13 anni), Teatro dei Venti, MO

TEATRO SOCIALE e COMUNITARIO

2018- Laboratorio di clown e drammaturgia dell’oggetto, Festival dei Claustri con Ass. CorpiNarranti, Altamura, Puglia

2018- Laboratorio di Giocoleria, Festival dei Claustri, con Ass. Corpi Narranti, Altamura, Puglia

2018- “Il Clown e l’arte di sbagliare”, Laboratorio di clown per bambini e “Sogni in equilibrio”, steet-lab di giocoleria per adolescenti, presso il Polo Educativo di Macomer all’interno del progetto “Resilienza: tra teatro e comunità”. Referente del progetto, promosso grazie al partenariato tra Accademia Teatro Dimitri, ProPositivo, Sardegna Teatro e Sardegna Film Commission in occasione del Festival della Resilienza 2018, Macomer, Sardegna

2010- Laboratorio teatrale presso Istituto Penale Minorile di Nisida con il regista Stefano Tè per Istituti Consorziati Studi, Ricerche e Formazione, Napoli

2008/11- “TeatroTandem”, Laboratorio Teatrale Integrato Genitori e Figli, Associazione CeRF (Centro di ricerca e sostegno alla genitorialità)

TEATRO E SPORT

2013/16- Coordina il Progetto Adolescenti Indy Summer Crew, UISP di Roma

2010/11- Laboratorio di Teatro di Strada per bambini e adulti, formatrice del Gruppo Indysciplinati, (contaminazioni delle arti di strada: capoeira, parkour, teatro di strada, giocoleria), Mondiali Antirazzisti” Uisp, a Bosco Albergati, Modena

ALTRO (musica, ludoterapia pediatrica, educazione ambientale)

2013/14- Ludoteraspista nel progetto “Sorridi in ospedale” CON letture animate Elaboratori di drammatizzazione in collaborazione con Cooperativa ApritiSesamo, Roma

2007/10 Educatrice ed operatore ludico sociale nei progetti “Il Giardino musicale” ed “Educare all’arte con l’arte” presso l’Auditorium di Roma, CEMEA del Mezzogiorno, Roma

PROGETTI CON ADULTI

2019/20- Docente di “Teatro dell’oggetto: verso nuovi orizzonti drammaturgici” presso Accademia Teatrale Arotron, direzione artistica Franco Mannella, Pianella, Abruzzo.

2018/19- “Con-Tatti”, workshop teatro fisico e drammaturgia dell’oggetto (Roma, Pescar, Bari, Pianella)

2017- “La curiosità del corpo”, workshops intensivi teatro fisico, StazioneCircoScup, Roma

2015/17- Laboratori residenziali Teatro fisico, Festival della Resilienza, con Ass. ProPositivo, Sardegna

2016- Workshop Contaminazione Giocoleria e Teatro Fisico con Shay Wapniaz, Circocentrica, Roma

2016- Workshop intensivo teatro fisico”Corpo Petico” con danzatori compagnia Prendashanseaux, Modena

2015/16- “Emozioni in valigia: viaggi di un corpo che si racconta”, Laboratorio di Teatro Fisico, Roma

2010/16- Laboratori di Murga Argentina (ritmo-danza), con Murga Patas Arriba e Ass. ArteAttiva

2006- “Il linguaggio del corpo”, Festival MINILAB, Masseria Manifactory di S.Cassiano, Lecce

2006- “Il Risveglio del corpo”, laboratorio teatrale, Masseria dei Gelsi, Pescara

PROGETTI CON ANZIANI

2018 – “Con gli occhi della memoria”, Laboratorio sul racconto per anziani in collaborazione con UNITRE (Università della Terza Età) di Macomer all’interno del progetto “Resilienza: tra teatro e comunità”. Referente del progetto, promosso grazie al partenariato tra Accademia Teatro Dimitri, ProPositivo, Sardegna Teatro e Sardegna Film Commission in occasione del Festival della Resilienza 2018, Macomer, Sardegna

FORMAZIONE E ALTA FORMAZIONE

TEATRO E GESTIONE DEI GRUPPI

2018 – Formazione per Educatrici all’infanzia “Prendersi per mano” (gestione dinamiche di gruppo, comunicazione efficace, progettazione condivisa) , Asilo Nido Il Ciliegio, Losone, Svizzera

2018 – Formazione P.I.M.P.T.U.M. – Partecipando Incontri il Mondo, Proponendo Trovi Un Metodo – Formazione per operatori teatrali e culturali all’interno del progetto “Resilienza: tra teatro e comunità” e referente del progetto, promosso grazie al partenariato tra Accademia Teatro Dimitri, ProPositivo, Sardegna Teatro e Sardegna Film Commission in occasione del Festival della Resilienza 2018, Macomer, Sardegna

2013/16- Formazioni per Assistenti Educativi Culturali su “Attività ricreative ludico-espressive e gestione dei gruppi nelle dinamiche relazionali”, Cooperativa Sociale ApritiSesamo e Consorzio Platone, Roma

2013/16- Formazioni per Operatori Teatrali e Animatori Sociali “Pianificazione, strutturazione, organizzazione, realizzazione e valutazione dei progetti didattici per minori”, ARIS Formazione e Ricerca di Perugia e Terni

2006/08- “Animando Giovani”, Corso di Formazione sulle tecniche di animazione socio-culturale, con Associazione INCA Italia e Centro di Servizi per il Volontariato di Benevento

2006- “Ideazione e conduzione di un laboratorio teatrale per bambini”, formazione per insegnanti con il regista Gianluca Bondi e il Teatro Piccolo Re di Roma

2011/13- Formazione per Operatori Teatrali (scuole elementari e medie), Ass.LaGattaturchina, Roma

2002/07- Formazione per Operatori Teatrali (scuole elementari e medie), Ass. “Il Clownotto”, Roma

TEATRO E SPORT

2014/19 Conduce la Formazione per Operatori di Centri Ricreativi per Adolescenti Indy Summer Crew, Roma

2016-  Formazione su Espressività Corporea nell’ambito del Progetto GeBa, attività ludico-motorie integrate genitori e figli, Formazione Nazionale UISP per operatori e tecnici sportivi, Roma

2014/15- Formazione Nazionale per Coordinatori di Centri Ricreativi per Adolescenti Indy Summer Crew come Referente Nazionale della Formazione dello Spazio Indysciplinati UISP, Zagarolo, Roma

2014- Formazioni intensive sull’Espressività corporea ed emotiva applicata al pattinaggio artistico e al lavoro sulle coreografie di gruppo (con l’Asd Skyfall) e alla ginnastica artistica con Asd Roma 70, Roma

2013- Formazione su “L’estetica del movimento”, Alta Formazione Nazionale: “Fili, intrecci, nodi e strappi. Alla ricerca del bello nella “stoffa comunicativa del mondo – Estetica, teatro, espressioni, emozioni”, Firenze

2013- Formazione “Da Azioni a ContaminAzioni” – esperienze pratiche di contaminazioni tra Parkour, giocoleria, teatro di strada; Progetto 383 F/2012 “Percorsi Indysciplinati”, Stili di vita attivi e sport di strada per la tutela dell’adolescenza

2013- Docenza nella Formazione Skaters, Area Pattinaggio, sulle metodologie educative non formali e partecipative applicabili alla disciplina dello Skate

2010/11- Teatro di Strada, contaminazione tra Teatro, Parkour, Giocoleria e Capoeira, all’interno del 5° Modulo della Formazione Uisp Lampi e Impronte, Roma

REGIE di SPETTACOLI REALIZZATI NEI LABORATORI

ADULTI

2015/17- “La notte storica” Spettacolo itinerante, Festival della Resilienza, Sardegna

2016- “Con il rischio di perdersi”, Laboratorio “Emozioni in valigia…”, Roma

BAMBINI

2014-17- Con progetto “Mercanti di Sogni” : Come un sogno all’improvviso”, tratto da La Piccola mercante di Sogni (Maxene Fermine)  e La stanza proibita” frutto di un lavoro di scrittura creativa collettiva.

2016- “Il Tempo di una notte” (scrittura creativa collettiva), progetto “Il Piccolo Attore”, Roma

2015- “Piccolo mondo clown”, progetto “Sogni in equilibrio”, Roma

2013/15- “Piccolo mondo clown” – “Lezioni di clown” – “Cabaret distratto”, progetto MaestroClown

2008/16- Scuola Primaria VII Circolo Montessori S.M.Goretti : La Stanza dei Giocattoli Segreti” – “Sottile file rosso. La storia senza una fine” – “Piccole scoperte” – “La fabbrica delle farfalle” (tratto dal testo di letteratura per l’infanzia di Gioconda Belli) – “La fabbrica delle parole” (tratto dal testo di letteratura per l’infanzia di Erik Orsenna) – “Mondo Parallelo”, “A caccia di emozioni”, “Il pianeta emotivo” nati da un lavoro di scrittura creativa collettiva con i diversi gruppi classe sul tema “Le mie emozioni”

2009- “Chi trova pulito, lascia pulito” (scrittura creativa collettiva), Scuola Media Pomigliano D’Arco

2008/10- Progetto TeatroTandem: Il piccolo Kirikù” (tratto dalla fiaba Kirikù e la strega Karabà) e Diario di un pilota” (tratto da Il Piccolo Principe)