Curriculum Artistico

FORMAZIONE

Master in Physical Theatre Accademia Teatro Dimitri di Verscio (SUPSI), Svizzera (2018)

Diploma operatore teatrale nel disagio ed emergenze sociali, Scuola FormArt, Salerno (2008)

2021 – Workshop di Teatro Danza Site Specific con Kenji Takagi ad Altamura (BA) organizzato dall’Associazione Corpi Narranti (con esito finale all’interno del Festival Spazi in Movimento)

2021 – Secondo Seminario di Creazione artistica negli spazi urbani “Il Figliol Prodigo” con il Teatro dei Venti, Pennabilli, RN (con esito finale all’interno di Artisti in Piazza – Pennabilli Festival)

2021 – Primo Seminario di Creazione artistica negli spazi urbani “Il Figliol Prodigo” con il Teatro dei Venti, Pennabilli, RN (con esito finale all’interno di Artisti in Piazza – Pennabilli Festival)

2019 – Workshop Danza “Physical Freedom Practice”, con Sabrina Gargano, Spazio Elle, Locarno

2019 – Seminario intensivo “Trampoli in cammino” con Compagnia Tenda in Circolo, Caramanico, Abruzzo

2018 – Classi di tecnica Trampoli con Marco Carlini, Compagnia Due Piume

2018 – Workshop Maschera “Coprirsi il volto per svelare i sentimenti”, con Matteo Fantoni, Livorno

2018 – Workshop Floorwork e Acro-Danza con Mirabelle Gremaud, Accademia Teatro Dimitri

2018 – Workshop Maschere di Carattere con Matteo Fantoni, Teatro Insonne, Accademia Teatro Dimitri

2017 – Workshop intensivo individuale Teatro gestuale e puppet, ZeroEnConductaTeatro, Barcellona

2017 – Workshop intensivo individuale di Introduzione alla maschera con Matteo Fantoni, ATD, Verscio

2017 – Residenza costruzione maschere con Brita Kleindienst, Accademia Teatro Dimitri

2017 – Residenza costruzione puppet con Jimmy Davies e Laura Bartolomei, LaCapraBallerina, Italia

2017 – Workshop ProjectManagement in Theatre con Barbara Stocker, ATD, Verscio

2017 – Workshop No Text-based Dramaturgy con Jetse Batelaan, Hochschule der Kunste (HKB), Berna

2017 – Workshop Object Theatre con Pascal Martinoli, Hochschule der Kunste (HKB), Berna

2017 – Workshop Clown & Comedy con Mick Barnfather, Accademia Teatro Dimitri

2017 – Workshop DiaryDrowings -Composition in Physical Theatre and Painting, Nando Snozzi, Atelier Attila

2017 – Workshop Dramaturgy in Physical Theatre con Pavel Stourac, ContinuoTheatre, ATD (Verscio)

2017 – Workshop Commedia dell’Arte con Davide Giovanzana, Accademia Teatro Dimitri

2017 – Progetto Disability on Stage (ricerca, creazione, tournée), Accademia Teatro Dimitri

2017/18 – Workshop teorici e Seminati di Theory and Reserch in Theatre con Richard Weihe (Bodies in

Society, Thinking Theatre, The Cre-Attore or Creative Actor, Devising Theatre, etc), ATD, Verscio

2017- Workshop Physical Work (training, improvisation, composition) con Pavel Stourac, ATD, Verscio

2017 – Workshop Contemporary Dance and Functional Neurology in Motion con Beth Harrins, ATD, Verscio

2017/18 – Training movimento e danza contemporanea con Robert Diaz, Accademia Teatro Dimitri, Verscio

2017 – Classi di Danza Contemporanea condotte da Daria Greco

2016Workshop intensivo “Movimento, Ritmo, Ensamble, la Giocoleria Contemporanea” (Gandini Juggling)

2016/17 – Corso di Giocoleria con Shay Wapniaz e Lorenzo Crivellari, Associazione Corpi Pazzi, Roma

2015/16 – Classi di Danza Contemporanea condotte da Marta Ciappina

2013/15Seminari intensivi “L’artista sensibile” con Gerolamo Minasi

2009 – Workshop Intensivo “Il Clown: la scoperta” condotto da Gonzalo Alarcon

2008 – Workshop Clown “In viaggio verso il fracasso” condotto da Stefano D’Argenio

2008 – Master Class Clown-Attore condotto da Vladimir Olshansky

2007 – Laboratorio teatrale “Il corpo vocale” condotto da Ives Lebreton

2007 – Workshop clown “Dal senso comico alla scoperta della fragilità” condotto da Emmanuel Lavalle

2005/08 – Laboratorio di Acrobatica e Acro-balance condotto da Ombretta Di Simone ed Alessandro De Luca

2005/06 – Laboratori teatrali “Cambiamento”/“Ritorni” condotti Gianluca Bondi, Teatro Piccole Re di Roma

2005 – Laboratorio “L’arte dell’attore” condotto da Mario Barzaghi (Teatro dell’Albero)

2005 – Laboratorio di Teatro-Danza condotto da Eva Raguzzoni

2004 – Laboratorio “Il Teatro Sensoriale” condotto da Fabrizio Pallara (Teatro delle Apparizioni)

2003 – Laboratorio “Il Racconto: drammaturgia e narrazione” condotto da Fabrizio Pallara

2003 – Laboratorio “L’Eco del Silenzio” condotto da Julia Varley (Odin Teatret)

2003 – Workshop intensivo di Clown condotto da Leris Colombaioni

2002/04 – Laboratorio teatrali intensivi condotti da Raul Iaiza, “Servi di Scena” (Teatro della Madrugada)

2002/06 – Laboratorio “L’individuazione dell’attore” condotto da Stefano Tè (Teatro dei Venti)

ESPERIENZE COME ATTRICE

2022 – Spettacolo “Chiquitin Circus” all’interno della Rassegna Appuntementi di Primavera al Teatro la casetta di Roma 

2022 – Spettacolo “Chiquitin Circus” all’interno della Rassegna di Teatro per le Famiglie all Teatro TMF di Canale Monterano (RM)

2022- Performance “Half Points” presso ExpoDubai2020 in collaborazione con Accademia Teatro Dimitri di Verscio e SSPH+, CH

2021 – “Musica e Teatro Fisico – Appalachian Spring di A.Copland”, con Orchestra da Camera di Pescara Colibrì Ensemble, regia di Andrea Gallo, attrice e assistente alla regia Elisa Di Cristofaro, all’interno della rassegna del Colibrì Ensemble presso Audotorum Flaiano di Pescara

2021 -“Dobbiamo fare qualcosa”, teatro comico, regia Elisa Di Cristofaro, con Elisa Di Cristofaro, Riccardo Pellegrini, Alessandro Rapattoni

2021 – “Posta per Sognatori. Messaggi dal surreale mondo del Teatro di Figura” . Performance on line di teatro di figura in collaborazione con ArotronEventi

2020 – IL PARADISO DEGLI OGGETTI SOGNANTI. OLTRE L’INCONTRO, VERSO L’INCANTO, progetto di incursione artistica con esibizione performativa e tavola rotonda con il pubblico a seguito della mostra delle tavole iconografiche della tesi master “Caleidoscopiche Creazioni. Viaggio di un cre-attore alla scoperta della sua identità artistica”.

2020 – MOSSI DAL VENTO Parata di strada con Compagnia dell’Aratro, Festival Teatro nel Borgo, Pianella, PE 

2018/22 – CHIQUITIN CIRCUS solo di teatro fisico, puppet e manipolazione di oggetti (vari festival) di e con Elisa Di Cristofaro

2017/22 – CIRCLE SWING solo di clown, giocoleria e teatro di strada, di e con Elisa Di Cristofaro (vari festival)

2018/22 – QUESTIONE DI TEMPO, solo di teatro fisico, puppet, maschera (Produzione Master in Physical Theatre Accademia Dimitri) di e con Elisa Di Cristofaro, occhio esterno Marco Cupellari, musiche Dario Miranda (vari festival e teatri)

2018/22 – Collabora come trampoliera in diverse parate, festival ed eventi con Compagnia Due Piume di San Benedetto (vari festival ed eventi)

2018 – PHYSICAL MEMORIES, Performance teatro danza e maschera, Corpi Narranti, Festival dei Claustri, Altamura

2017 – VARIETE’ produzione Accademia Teatro Dimitri (ATD), regia Raul Vargas Torres

2017 – DETTAGLI, progetto “Disability on Stage”, regia Emanuel Rosemberg, produzione ATD

2017 – NOTTE STORICA, spettacolo itinerante site-specific, Festival della Resilienza 2017, Sardegna

2016 – SITE & SWING, duo clown, giocoleria e teatro di strada con Carolle Medella in DuoPurpurrì

2015-20 – DOBBIAMO FARE QUALCOSA, teatro comico, di e con Elisa Di Cristofaro,  con Michele Rezzonico e Alvise Lindenberger

2015/16- MENTRE FUORI PIOVE, (clown, giocoleria, magie, puppet, interattivo), di e con Elisa Di Cristofaro

2015/17- IL TELAIO DELLE PAROLE, narrazione, teatro di ombre e di figura, di e con Elisa Di Cristofaro

2009/16- LA VALIGIA CANTASTORIE, narrazione e drammatizzazione, interattivo, di e con Elisa Di Cristofaro

2016 – NULLA AL MONDO PAR SINCERO,regia Gianluca Bondi e Ursula Bachler, Teatro Piccolo Re di Roma

2009 – NORMA MIA, LA SOTTILE LINEA ROSSA, regia collettiva FormArt Festival, Salerno

2008 – IL GIARDINO DEI DESIDERI E L’ERBA VOGLIO, narrazione e burattini interattivo, Bab Festival, Benevento, produzione Teatro Magnifico Visbal, regia Peppe Fonzo

2005 – LA NOTTE DELLE PAURE, regia Gianluca Bondi, Festival “Tra il Sole e la Luna”, Montone (TE)

2005 – IL PARADISO PERDUTO, regia Stefano Tè, Rassegna “La goccia d’acqua”, Teatro dei Venti, Modena

2004 – APOCALISSE IN SOGLIA, regia Stefano Tè, Teatro Furio Camillo, Roma

2003 – PICCOLI FRAMMENTI, regia Stefano Tè, Rassegna “Resistenze” (ETI), Roma

2002/03 – O LA GOLA O LA MANO, regia Stefano Tè, diverse repliche su Roma

MUSICA

2020 – Suona organetto in MOSSI DAL VENTO Parata di strada con Compagnia dell’Aratro, Festival Teatro nel Borgo, Pianella, PE 

2010/15- Suona come musicista di sax contralto con la Refectory Brasso Band in numerosi eventi e festival

2009/18- Collabora con Ass.ArteAttiva e il progetto di compagnia teatrale-musicale Murga Patas Arriba come musicista di zurdo e bombo, direzione del ballo e laboratori introduzione alla murga e creazione di un gruppo murga

ESPERIENZE COME DIREZIONE ARTISTICA

2018/20- Ideazione e direzione artistica del “Cabaret Lumiére – L’arte si fa luce”, Montesilvano , Abruzzo

2019- Direzione artistica della prima edizione di “PuPaZZo”, Festival di teatro di figura a Vico nel Lazio, in collaborazione con Danilo Rossi ed Ass.Mig ManiSlegate 

2018- Organizzazione e direzione della prima edizione di Hors Lits Colonnella, Abruzzo

2015/20- Pianificazione ed organizzazione delle Residenze Artistiche in occasione del “Festival della Resilienza” di Macomer, Sardegna, in collaborazione con Ass.ProPositivo  

ESPERIENZE COME REGIA

2021 – “Musica e Teatro Fisico – Appalachian Spring di A.Copland”, con Orchestra da Camera di Pescara Colibrì Ensemble, regia di Andrea Gallo, attrice e assistente alla regia Elisa Di Cristofaro, all’interno della rassegna del Colibrì Ensemble presso Audotirum Flaiano di Pescara

2021 – “Il Posto in prima fila” spettacolo di teatro fisico e teatro gestuale con Riccardo Pellegrini

2021 – “Lumi e Barlumi” con Compagnia dell’Aratro, co-regia con Franco Mannella, Rassegna “Un’EstateUnica”, Pianella, PE

202 – MOSSI DAL VENTO Parata di strada con Compagnia dell’Aratro, co-regia con Franco Mannella, Festival Teatro nel Borgo, Pianella, PE 

2015/17- “La Notte Storica”, spettacolo itinerante nel centro storico di Macomer, Festival della Resilienza, Sardegna

2016- “Ritorno”, aiuto-regia al coreografo Antonio Bissiri della Compagnia Prendashanseaux, Sardegna

2016- “Con il rischio di perdersi”, lavoro finale del gruppo di ricerca del laboratorio “Emozioni in valigia”, Roma

ESPERIENZE TELEVISIVE E CINEMATOGRAFICHE

2020 – Manista e supporto creativo allo spot di Natale Telethon 2020, ideato da Direzione Creativa Rai e prodotto da Twister Film, per la trentunesima edizione della Maratona di Fondazione Telethon (https://vimeo.com/489444058)

2020 – Artista Ospite nella trasmissione televisiva “I Soliti Ignoti” con presentazione della performance di manipolazione di ombrello “Come quando fuori piove”  (puntata in onda il 4 marzo 2020)

ESPERIENZE VIDEO

2021 – Ideazione, costruzione, manipolazione puppet nel videoclip musicale “Siamo qui” di Keepalata, produzione Aldebaran Records (https://www.youtube.com/watch?v=MXgxOlCU_M0)

2021- Ideazione creativa e manipolazione come manista nel videoclip musicale “Un, Uno, Una” di DonGocò, produzione Libberà  (https://www.youtube.com/watch?v=f17Atq7qcJU)

2020 – Ideazione, Direzione artistica, Regia e Manipolazione del progetto “Posta per Sognatori” in collaborazione con Riccardo Pellegrini ed Arotron Eventi (https://www.youtube.com/watch?v=q1eWoM_f7x0&list=PLyHgspNwWvdwuc-onoA9SaVUMr1_qH5nB)

COLLABORAZIONI

2020/21 – Collabora con Arterea Acrobatica Aerea Teramo con formazioni di teatro fisico e creazione

2020 – entra a far parte del Progetto Background, collettivo artistico di sperimentazione e ricerca sulle tecniche di improvvisazione nella fusione di vari linguaggi espressivi, con sede a Serra de’ Conti, Senigallia

2018/2022 collabora con Associazione Corpi Narranti di Altamura

2019/2022 collabora come trampoliera con la Compagnia Due Piume di San Benedetto del Tronto

2016/2022 collabora con Associazione ArteAttiva di Castelnuovo di Porto, Roma

2020 collabora con Cirque Brutal di Pescara, diretto da Benedetta Cuzzi, con percorsi di formazione di teatro fisco e creazione

2019/2020 collabora con Arotron di Pianella, diretta da Franco Mannella, come pedagogista teatrale, referente della formazione e progettazione comunitaria.

2016/2020 collabora con Associazione ProPositivo nel Comitato Artistico del Festival della Resilienza e come Innovatrice nella Progettazione Comunitaria

CONOSCENZE LINGUISTICHE

Italiano: Madrelingua

Inglese-Spagnolo: Buono

Dialetti: abruzzese, marchigiano, sardo, napoletano, milanese, pugliese


SKILLS
Acrobatica, danza, scrittura, regia, clown, manipolazione oggetti, giocoleria, puppet, maschere, trampoli, sax, percussioni.